题目内容
1.小李买了3支铅笔和2个练习本共用去6.1元,如果每支铅笔要a元,那么每个练习本要$\frac{6.1-3a}{2}$.元.分析 先计算出3支铅笔的价格,进而得出2本练习本的价格,再据“总价÷数量=单价”即可得解.
解答 解:(6.1-3a)÷2=$\frac{6.1-3a}{2}$(元)
答:那么每个练习本要$\frac{6.1-3a}{2}$元.
故答案为:$\frac{6.1-3a}{2}$.
点评 先计算出3支铅笔的价格,是解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
13.与A×8-B×8相等的式子是( )
| A. | (A+B)×8 | B. | (A-B)×(8+8) | C. | (A+B)×8 |