搜索
题目内容
张老师到超市购买篮球,他想买单价是120元的球,算了算,只能买16个,他觉得不合算,后来确定买单价是80元的球,你能帮他算算,能买多少个篮球?(用比例解)
试题答案
相关练习册答案
设可以买x个,
80x=120×16,
80x=1920,
x=24;
答:可以买24个.
练习册系列答案
黄冈海淀全程培优测试卷系列答案
高中同步检测优化卷阶梯训练系列答案
高中同步阶梯训练示范卷系列答案
成功阶梯步步高系列答案
同步学习与辅导系列答案
超能学典各地期末试卷精选系列答案
水平测试系列答案
新学案系列答案
高考必刷题系列答案
同步训练高中阶梯训练示范卷系列答案
相关题目
长方形的周长是42厘米,其中长和宽的比是4:二.长和宽各是二l?
解方程,我没问题
x:35=
2
5
5x-15×
1
3
=0.8÷0.2.
甲、乙两个容积相同的瓶子分别装满盐水,已知甲瓶中盐、水的比是2:9,乙瓶中盐与水的比是3:10,现在把甲、乙两瓶盐水混合在一起,则盐水中盐与盐水的比是______.
一个数的3倍与2的比等于1与2的比.
求未知数.
3
4
:
9
10
=x:
3
5
12.5
2.5
=
x
8
.
一种什锦糖是用巧克力糖、水果糖、奶糖按照1:2:4的比例配制而成的.
(1)如果要配制140千克这样的什锦糖,那么这三种糖各需多少千克?
(2)三种糖现各有42千克,那么配制这种什锦糖时,当奶糖用完后,水果糖还剩下多少千克?
解比例.
①6:x=2:7
②x:0.5=0.6:0.9
③
x
5
=
3
4
④
12.8
18
=
x
10
.
0.4
x
=
8
21
.
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案