题目内容

一根木头锯成3段要付锯费1.5元,若要锯成9段,则要付锯费4.5元.
×
×
分析:把一根木头锯成3段,锯了2次,要付费1.5元,即可以求出锯一次需要1.5÷2=0.75元,锯成9段要锯8次,一共要用:0.75×8=6元,据此即可判断.
解答:解:1.5÷(3-1)×(9-1),
=1.5÷2×8,
=6(元),
答:需要付6元.
故答案为:×.
点评:本题考查了植树问题中的锯木问题,解答此类题目要注意:锯木次数=段数-1.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网