题目内容
一把杯子4元,一把暖瓶20元
(1)买4个热水瓶和3个水杯一共需要
(2)热水瓶的价格是水杯价格的
(1)买4个热水瓶和3个水杯一共需要
92
92
元.(2)热水瓶的价格是水杯价格的
5
5
倍.分析:(1)先依据“单价×数量=总价”分别计算出4个热水瓶和3个水杯的价格,总价加法的意义即可得解.
(2)用热水瓶的价格除以水杯价格即可得解.
(2)用热水瓶的价格除以水杯价格即可得解.
解答:解:(1)20×4+4×3
=80+12
=92(元)
答:买4个热水瓶和3个水杯一共需要 92元.
(2)20÷4=5
答:热水瓶的价格是水杯价格的5倍.
故答案为:92,5.
=80+12
=92(元)
答:买4个热水瓶和3个水杯一共需要 92元.
(2)20÷4=5
答:热水瓶的价格是水杯价格的5倍.
故答案为:92,5.
点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.
练习册系列答案
相关题目