题目内容

【题目】王华买4件相同的上衣和4条相同的裤子共用去1200元,已知4件上衣比4条裤子的价格多80元。求上衣和裤子的单价。

【答案】上衣:160元 裤子:140元

【解析】

1件上衣和1条裤子:1200÷4=300(元)

1件上衣比1条裤子的价格多:80÷4=20(元)

300-20=280(元)

一条裤子:280÷2=140(元)

一件上衣:140+20=160(元)

答:上衣的单价是160元,裤子的单价是140元。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网