题目内容
【题目】王华买4件相同的上衣和4条相同的裤子共用去1200元,已知4件上衣比4条裤子的价格多80元。求上衣和裤子的单价。
【答案】上衣:160元 裤子:140元
【解析】
1件上衣和1条裤子:1200÷4=300(元)
1件上衣比1条裤子的价格多:80÷4=20(元)
300-20=280(元)
一条裤子:280÷2=140(元)
一件上衣:140+20=160(元)
答:上衣的单价是160元,裤子的单价是140元。
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】王华买4件相同的上衣和4条相同的裤子共用去1200元,已知4件上衣比4条裤子的价格多80元。求上衣和裤子的单价。
【答案】上衣:160元 裤子:140元
【解析】
1件上衣和1条裤子:1200÷4=300(元)
1件上衣比1条裤子的价格多:80÷4=20(元)
300-20=280(元)
一条裤子:280÷2=140(元)
一件上衣:140+20=160(元)
答:上衣的单价是160元,裤子的单价是140元。