题目内容
【题目】妈妈买了4.5千克的苹果,交给售货员阿姨20元,找回3.8元,买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?
【答案】解:20﹣3.8=16.2(元)
16.2÷4.5=3.6(元)
答:买苹果花了16.2元,每千克苹果3.6元.
【解析】首先根据减法的意义,用妈妈交给售货员阿姨的钱减去找回的钱,求出买苹果花了多少元;然后根据单价=总价÷数量,用买苹果花的钱除以买的苹果的重量,求出每千克苹果多少元即可.此题主要考查了减法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.
练习册系列答案
相关题目