题目内容

17.某小区占地面积为40000平方米,其中绿地面积只有2000平方米.根据绿化要求,小区绿地面积至少要达到25%.请你至少提出三个问题并予以解答.

分析 问题一:绿地面积占小区总面积的百分之几?用绿地面积除以小区总面积,再乘以100%即可;
问题二:根据绿化要求,小区绿地面积至少要达到多少平方米?用小区总面积乘以区绿地面积至少要达到的百分率,即可;
问题三:根据绿化要求,小区绿地面积至少要增加多少平方米?用至少要达到的绿地面积减去原有绿地面积即可.

解答 解:问题一:绿地面积占小区总面积的百分之几?
2000÷40000×100%
=$\frac{1}{20}$×100%
=5%,
答:绿地面积占小区总面积的5%.

问题二:根据绿化要求,小区绿地面积至少要达到多少平方米?
40000×25%=10000(平方米)
答:小区绿地面积至少要达到10000平方米.

问题三:根据绿化要求,小区绿地面积至少要增加多少平方米?
10000-2000=8000(平方米),
答:小区绿地面积至少要增加8000平方米.

点评 本题考查了百分数的实际应用,关键是仔细分析题目,弄清数量关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网