题目内容
6.请你先仔细阅读,再利用你获得的数学信息解决问题.京沪高速铁路于2008年4月18日开工,从北京南站出发终止于上海虹桥站,是我国第一条具有世界先进水平的高速铁路.设计时速最高可达380km,桥梁长度约占正线 长度的86.5%,路基长度约占正线长度的12.3%,隧道长度约15.84km.已于2011年6月建成通车.
(1)京沪高速铁路开始建设的这年共366天.
(2)设计的最高时速是每秒行约106米(保留整数).哇塞,速度真是快啊!
(3)京沪高速铁路全程约多少千米?
(4)京沪高速铁路试运行期间,一列短途车和一列直达车分别同时从上海和北京出发,相向而行,经过2.4小时在途中相遇.如果短途车的速度是直达车的$\frac{5}{6}$,两列车的速度各是每小时多少千米?
分析 (1)由于京沪高速铁路于2008年,2008年为闰年,共有366天.
(2)设计时速最高可达380千米即380000米,由于1小时共有60×60秒,根据除法的意义,用每小时所行米数除以小小时共有多少秒,即得设计的最高时速是每秒行多少米.
(3)将全长当作单位“1”,由于桥梁长度约占正线长度的86.5%,路基长度约占正线长度的12.3%,根据分数减法的意义,隧道长度约占正线长度的1-86.5%-12.3%,又隧道长度约15.84千米,根据分数除法的意义,用隧道长度除以其占正线长度的分率,即得京沪高速铁路全程约多少千米.
(4)由于经过2.4小时在途中相遇,根据除法的意义,用全长除以相遇时间,即得两车速度和,又短途车的速度是直达车的$\frac{5}{6}$,则两车的速度和是直达车的1+$\frac{5}{6}$,根据分数除法的意义直达车的时速每小时是:速度和÷(1+$\frac{5}{6}$)千米,然后用减法求出短途车的速度.
解答 解:(1)2008年为闰年,共有366天.
(2)380千米=380000米
380000÷(60×60)
=380000÷3600
≈106(米)
答:计的最高时速是每秒行约106米.
(3)15.84÷(1-86.5%-12.3%)
=15.84÷1.2%
=1320(千米)
答:沪高速铁路全程约1320千米.
(4)1320÷2.4=550(千米/小时)
550÷(1+$\frac{5}{6}$)
=550÷$\frac{11}{6}$
=300(千米/小时)
550-300=250(千米/小时)
答:直达车每小时行300千米,短途车每小时行250千米.
故答案为:366、约106.
点评 完成本题要注意分析所给信息及问题,然后列出正确算式解答.
练习册系列答案
相关题目
17.把25克盐放入100克水中,水与盐的比为( )
| A. | 1:4 | B. | 1:5 | C. | 4:1 | D. | 5:1 |
15.某银行早上8:00营业,晚上8:30关门,一天营业( )
| A. | 10小时 | B. | 11小时 | C. | 12小时30分 |