题目内容
2.A市的出租车收费标准如下:3km以内6元,超过3km,每千米1.8元(不足1km按1km计算).出租车从王叔叔家到中心广场行驶了5.8km,王叔叔应付多少钱?分析 首先根据减法的意义,求出超过起步路程的距离是多少;然后根据总价=单价×数量,用超过3千米的,每千米的费用乘以超过起步路程的距离,求出超过起步价的费用是多少,再用它加上起步价,求出王叔叔应该付多少钱即可.
解答 解:5.8-3
=2.8
≈3(千米)
1.8×3+6
=5.4+6
=11.4(元)
答:王叔叔应该付11.4元.
点评 此题主要考查了乘法、减法、加法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.
练习册系列答案
相关题目