题目内容
(1)每个足球30元,每个篮球40元;学校买回12个足球和15个排球,一共花了多少钱?
(2)学校准备为希望小学捐助20个篮球,一共需要多少钱?
(3)你还能提出什么问题?请解答.
(2)学校准备为希望小学捐助20个篮球,一共需要多少钱?
(3)你还能提出什么问题?请解答.
分析:(1)每个足球30元,每个篮球40元,用各自的单价乘上各自的数量,然后再把它们的钱数相加即可;
(2)每个篮球40元,捐助20个篮球,需要20个40元,即40×20;
(3)提出问题,可以提比较简单的,买10个足球多少钱?然后再进一步解答.
(2)每个篮球40元,捐助20个篮球,需要20个40元,即40×20;
(3)提出问题,可以提比较简单的,买10个足球多少钱?然后再进一步解答.
解答:解:(1)30×12=360(元);
40×15=600(元);
360+600=960(元).
答:一共花了960元钱.
(2)40×20=800(元).
答:一共需要800元钱.
(3)买10个足球多少钱?
30×10=300(元).
答:买10个足球300元.
40×15=600(元);
360+600=960(元).
答:一共花了960元钱.
(2)40×20=800(元).
答:一共需要800元钱.
(3)买10个足球多少钱?
30×10=300(元).
答:买10个足球300元.
点评:考查了单价×数量=总价,然后再根据题目给出是数据,进一步解答.
练习册系列答案
相关题目