题目内容

下面是小玲的妈妈去超市购物的清单,请你计算每种菜的单价,填在表中.
品种 鸡蛋 西红柿 萝卜 菠菜
数量(千克) 1.9 1.5 2.3 5.7 3.6
金额(元) 7.89 10.20 2.76 3.42 3.42
单价(元/千克)
分析:“总价÷数量=单价”,据此代入数据即可分别求解.
解答:解:(1)7.89÷1.9≈4.15(元);
(2)10.20÷1.5=6.8(元);
(3)2.76÷2.3=1.2(元);
(4)3.42÷5.7=0.6(元);
(5)3.42÷3.6=0.95(元);
故答案为:
品种 鸡蛋 西红柿 萝卜 菠菜
数量(千克) 1.9 1.5 2.3 5.7 3.6
金额(元) 7.89 10.20 2.76 3.42 3.42
单价(元/千克) 4.15 6.8 1.2 0.6 0.95
点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决实际问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网