题目内容
2.(1)买一本
(2)妈妈带了200元,打算买一个
(3)根据上面的物品提一个数学问题并解答.
分析 (1)一本书59元,一个书包118元,把书和书包的价钱相加,就是一共需要多少钱;
(2)一个地球仪95元,一个书包118元,把地球仪和书包的价钱相加,求出需要的总钱数,再与200元比较即可判断;
(3)一盒彩笔32元,一个书包118元,可以提问一盒彩笔和一个书包一共需要多少钱,解答时把两者的价钱相加即可.
解答 解:(1)59+118=177(元)
答:买一本
和一个
共需要177元.
(2)95+118=213(元)
213>200,妈妈的钱不够.
答:妈妈带了200元,打算买一个
和一个
,不够.
(3)问题:一盒
和一个
一共需要多少钱?
解答:32+118=150(元)
答:一盒
和一个
一共需要150元.
点评 解决本题先从图中读出数据,再根据加法的意义进行求解.
练习册系列答案
相关题目
12.同学们分成4个组给小树浇水.各组人数和浇水的棵树如下表:
哪一组平均每人浇的小树棵树多?
| 第一组 | 第二组 | 第三组 | 第四组 | |
| 人数 | 9 | 8 | 6 | 7 |
| 浇水的棵树 | 135 | 128 | 108 | 119 |
| 平均每人浇水的棵数 |