题目内容
3.一个边长为10cm的正方体容器,装了5cm高的水,把一块铁块放入后,水溢出了容器,取出铁块后,水面高为3cm,这块铁块的体积是200立方厘米.分析 分析条件后可得出求这块铁块的体积是多少,也就是求底面边长是10里面,高是5-3=2厘米容器里水的体积,由此根据长方体的体积公式V=abh进行解答.
解答 解:10×10×(5-3)
=10×10×2
=200(立方厘米)
答:这块铁块的体积是200立方厘米.
故答案为:200立方厘米.
点评 本题主要考查不规则物体体积的求法,明确这块铁块的体积,也就是求正方体容器里水下降部分的体积.
练习册系列答案
相关题目
14.把3米长的绳子平均分成7份,2份占这条绳长的( )
| A. | $\frac{1}{7}$ | B. | $\frac{2}{7}$ | C. | $\frac{3}{7}$ |