题目内容
振华商场文具价格如表:
(1)孙丽买了8支铅笔和一个文具盒,一共需要多少元钱?
(2)刘叔叔买了15本笔记本,他给了售货员100元钱,应找回多少元钱?
(3)李老师有80元钱,他买了一支钢笔和一个计算器,剩下的钱最多可以买多少本笔记本?
(4)张阿姨买了5支钢笔,赵叔叔买了3个书包,张阿姨比赵叔叔多花了41.5元.一个书包多少元?
| 名称 | 文具盒 | 钢笔 | 铅笔 | 笔记本 | 计算器 | 书包 | … |
| 单价(元) | 16.4 | 24.8 | 0.45 | 4.7 | 32.6 | ? | … |
(2)刘叔叔买了15本笔记本,他给了售货员100元钱,应找回多少元钱?
(3)李老师有80元钱,他买了一支钢笔和一个计算器,剩下的钱最多可以买多少本笔记本?
(4)张阿姨买了5支钢笔,赵叔叔买了3个书包,张阿姨比赵叔叔多花了41.5元.一个书包多少元?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:(1)先依据“单价×数量=总价”计算出8支铅笔盒的价格,再据加法的意义即可得解;
(2)先依据“单价×数量=总价”计算出15本笔记本,再据减法的意义即可得解;
(3)先用80元分别减去一支钢笔和一个计算器的价格,再据“总价÷单价=数量”即可求解;
(4)先计算出5支钢笔的价格,进而即可求出3个书包的价格,再据“总价÷单价=数量”即可求解.
(2)先依据“单价×数量=总价”计算出15本笔记本,再据减法的意义即可得解;
(3)先用80元分别减去一支钢笔和一个计算器的价格,再据“总价÷单价=数量”即可求解;
(4)先计算出5支钢笔的价格,进而即可求出3个书包的价格,再据“总价÷单价=数量”即可求解.
解答:
解:(1)0.45×8+16.4
=3.6+16.4
=20(元)
答:一共需要20元钱.
(2)100-4.7×15
=100-70.5
=29.5(元)
答:应找回28.5元钱.
(3)(80-24.8-32.6)÷4.7
=22.6÷4.7
≈4(本)
答:剩下的钱最多可以买4本笔记本.
(4)(24.8×5-41.5)÷3
=(124-41.5)÷3
=82.5÷3
=27.5(元)
答:一个书包27.5元.
=3.6+16.4
=20(元)
答:一共需要20元钱.
(2)100-4.7×15
=100-70.5
=29.5(元)
答:应找回28.5元钱.
(3)(80-24.8-32.6)÷4.7
=22.6÷4.7
≈4(本)
答:剩下的钱最多可以买4本笔记本.
(4)(24.8×5-41.5)÷3
=(124-41.5)÷3
=82.5÷3
=27.5(元)
答:一个书包27.5元.
点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.
练习册系列答案
相关题目