题目内容

光明实验小学买来8盒教具,每盒7件,共用去1008元,平均每件教具要多少钱?
分析:买来8盒教具,每盒7件,共有教具7×8=56(件).共用去1008元,那么平均每件教具的价格为1008÷56,解决问题.
解答:解:1008÷(7×8),
=1008÷56,
=18(元);
答:平均每件教具要18元钱.
点评:此题也可先求每盒的价格,再求每件的价格,列式为:1008÷8÷7.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网