题目内容

商店里瓜子每包2.50元,面包每个3.20元,冰糕每块3.80元,饼干每包4.30元.小华只有10元钱,能买到哪些物品?请你来买一买.
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:将几种商品的单价加在一起,总价不超过10元即可得解.
解答: 解:2.50+3.20+3.80=9.5(元)
答:可以买一包瓜子,一个面包,一块雪糕.
点评:此题主要依据加法的意义解决问题,只要总价不超过10元即可.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网