题目内容
20.学校庆”六一“节,中午买儿童餐送给四年级全体同学,学校共买了3箱儿童餐,一箱有40份,每份儿童餐单价12元,一共需要多少钱?学校还要为五年级准备1920元买儿童餐,五年级共有多少名同学参加活动.分析 (1)学校共买了3箱儿童餐,一箱有40份,先用40份乘上3,求出一共有多少份儿童餐,再乘上每份儿童餐的单价,就是需要花的钱数;
(2)用总钱数1920元,除以每份儿童餐的单价,即可求出需要购买儿童餐的份数,也就是参加活动的人数.
解答 解:(1)40×3×12
=120×12
=1440(元)
答:一共需要120元钱.
(2)1920÷12=160(名)
答:五年级共有160名同学参加活动.
点评 本题考查了基本的数量关系:总价=单价×数量,以及数量=总价÷单价.
练习册系列答案
相关题目
11.□<14,□里最大填几?
| A. | 20 | B. | 14 | C. | ]3 |
12.下列结论正确的是( )
| A. | 若y+5=x-8,则y-8=x+5 | B. | 若9a-3=7-4b,则9a+3=13-4b | ||
| C. | 若0.25x=-4,则x=-1 | D. | 若12m=-13,则m=-13 |
9.若一个分数的分子扩大9倍,分母扩大3倍,则这个分数的大小( )
| A. | 不变 | B. | 扩大9倍 | C. | 扩大3倍 | D. | 以上都不对 |