题目内容
苹果每千克2.6元,香蕉每千克5.2元,妈妈买了6千克苹果和4千克香蕉,一共花了多少钱?
分析:根据单价×数量=总价可分别计算出购买苹果、香蕉的钱数,然后再把购买苹果的钱数加购买香蕉的钱数即是总共花的钱数.
解答:解:2.6×6+5.2×4
=15.6+20.8
=36.4(元);
答:一共花了36.4元.
=15.6+20.8
=36.4(元);
答:一共花了36.4元.
点评:此题主要考查的是公式 单价×数量=总价的应用.
练习册系列答案
相关题目