题目内容
17.李老师为了买房在银行贷了20000元五年期的款,贷款年利率是7.2%,到期后李老师一共要还多少元?分析 利息=本金×年利率×时间,代入数据计算出利息,再加上本金即可.
解答 解:20000×7.2%×5+20000
=20000×0.072×5+20000
=7200+20000
=27200(元)
答:到期后李老师一共要还27200元.
点评 此题主要根据求利息的计算公式解决问题,利息=本金×年利率×时间,代入数据解答.
练习册系列答案
相关题目
9.“18 10 15 38 26 34 34 48”这组数据的中位数是( )
| A. | 30 | B. | 34 | C. | 32 | D. | 26 |