题目内容

初中学生的视力状况已受到全社会广泛关注,某市有关部门对全市20万名初中学生视力状况进行了一次抽样调查,从中随机抽查了10所中学全体学生的视力,如图(1)、图(2)所示是2004年抽样情况统计图,请你根据该两图解答以下问题:

(1)2004年这10所中学学生的总人数有多少人?

(2)2004年这10所中学的学生中,视力在4.75以上的学生人数占全市中学学生总人数的百分比是多少?

(3)2004年该市参加中考的学生达66 000人,请你估计2004年该市这10所中学参加中考的学生共有多少人?

答案:
解析:

  (1)这10所中学学生的总人数是20×5%=1(万人);

  (2)这10所中学中,视力在4.75以上的中学学生人数是1×55%=0.55(万人),

  故所求百分比为0.55÷20=2.75%;

  (3)该市参加中考的学生占全体中学学生总人数的百分比是66 000÷(20×10 000)=33%,

  所以估计该市10所中学参加中考的学生人数是

  10 000×33%=3300(人)


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网