题目内容

7.一家有935个座位的电影院即将举行一场演唱会,每张门票45元,已卖出604张,剩下的每张卖30元.这场演唱会门票收入一共是多少元?

分析 依据收入=每张票钱数×售出票的张数,先求出剩余票的张数,再依据收入=每张票钱数×售出票的张数,分别求出已卖出票和剩余票可卖钱数,最后相加即可解答.

解答 解:(935-604)×30+604×45
=331×30+27180
=9930+27180
=37110(元)
答:这场演唱会门票收入一共是37110元.

点评 本题考查基本数量关系:收入=每张票钱数×售出票的张数,据此代入数据即可解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网