题目内容
卖西瓜.

(1)平均每个西瓜多少千克?
(2)平均每个西瓜多少元?
(3)你还能提出什么问题?提出并解答.
(1)平均每个西瓜多少千克?
(2)平均每个西瓜多少元?
(3)你还能提出什么问题?提出并解答.
分析:(1)根据题意,可根据除法的意义,用33.2除以5进行计算即可得到每个西瓜的重量;
(2)根据公式 总价÷数量=单价进行计算即可得到每个西瓜的钱数;
(3)问题:有10个这样的西瓜共多少千克?可用每个西瓜的重量乘10进行 计算即可得到答案.
(2)根据公式 总价÷数量=单价进行计算即可得到每个西瓜的钱数;
(3)问题:有10个这样的西瓜共多少千克?可用每个西瓜的重量乘10进行 计算即可得到答案.
解答:解:33.2÷5=6.64(千克),
答:平均每个西瓜6.64千克;
(2)26.56÷5=5.312(元),
答:平均每个西瓜5.312元;
(3)问题:有10个这样的西瓜共多少千克?
6.64×10=66.4(千克),
答:有10个这样的西瓜共66.4千克.
答:平均每个西瓜6.64千克;
(2)26.56÷5=5.312(元),
答:平均每个西瓜5.312元;
(3)问题:有10个这样的西瓜共多少千克?
6.64×10=66.4(千克),
答:有10个这样的西瓜共66.4千克.
点评:此题主要考查的是除法意义和公式总价÷数量=单价的灵活应用.
练习册系列答案
相关题目