题目内容

学校买了1个排球和3个篮球一共花了360元,1个篮球85元.求一个排球多少元?下面列式正确的是(  )
A、360-85B、(360-85)÷3C、360-85×3
分析:1个篮球85元,那么3个篮球的价格为85×3,因为1个排球和3个篮球一共花了360元,用360元减去3个篮球的价格,就是1个排球的价格.
解答:解:一个排球的价格:
360-85×3;
故选:C.
点评:此题求出3个篮球的价格是解题的关键.考查了数量关系:单价×数量=总价.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网