题目内容

陈叔叔考虑买3杯“小光明”或4盒“酸牛奶”.哪种牛奶单价更便宜?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:根据题意,利用公式单价×数量=总价计算出陈叔叔需花的钱数,然后再用花的钱数除以购买到的盒数即可.
解答: 解:3×2.4÷(3+1)
=7.2÷4
=1.8(元)
4×2.3÷(4+1)
=9.2÷5
=1.84(元)
答:购买“小光明”牛奶比较便宜.
点评:解答此题的关键是确定赠送后每盒牛奶的单价是多少,然后再比较即可.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网