题目内容

【题目】李东拿5元钱买文具,买了6枝同样的铅笔,每枝0.25元,他用剩下的钱买练习薄,每本练习薄0.35元,他可以买本这样的练习薄

【答案】5-6×0.25

=5-1.5

=3.5(元)

3.5÷0.35=10(元)

答:他可以买10本这样的练习簿

【解析】先求出买铅笔一共花了多少钱,再用总钱数减去买铅笔花的钱数就是买练习薄花的总钱数,总钱数除以练习薄的单价就是能买练习簿的本数

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网