题目内容
粮店里大米售价为每千克2.08元,王大妈买9.5千克大米,要付
19.76
19.76
元.分析:我们知道大米的单价是2.08元每千克,又知道了要买9.5千克,故需要付:2.08×9.5=19.76(元).
解答:解:2.08×9.5=19.76(元),
答:要付19.76元.
故答案为:19.76.
答:要付19.76元.
故答案为:19.76.
点评:本题我们可以直接用单价×数量=总价的关系解.
练习册系列答案
相关题目
一种苹果,售价为每千克9元.用多种方式表示购买苹果的质量和应付钱数的关系.
(1)列表.
| 质量/千克 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | … |
| 应付钱数/元 |
(3)如果用x表示苹果的质量,用y表示应付钱数,则y=________.
(4)从上面可以得出,购买苹果的质量和应付钱数成________比例.