题目内容
【题目】爸爸去超市买苹果,花了24.6元买了3千克,数一数一共12个苹果,则每千克苹果多少元?每个苹果大约多少元?
【答案】 解:24.6÷3=8.2(元)
24.6÷12=2.05(元)
答:每千克苹果8.2元;每个苹果大约2.05元。
【解析】①根据单价=总价÷数量可列式计算24.6÷3=8.2(元);②12个苹果24.6元,要求每个苹果多少元可列式:24.6÷12=2.05(元)
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】爸爸去超市买苹果,花了24.6元买了3千克,数一数一共12个苹果,则每千克苹果多少元?每个苹果大约多少元?
【答案】 解:24.6÷3=8.2(元)
24.6÷12=2.05(元)
答:每千克苹果8.2元;每个苹果大约2.05元。
【解析】①根据单价=总价÷数量可列式计算24.6÷3=8.2(元);②12个苹果24.6元,要求每个苹果多少元可列式:24.6÷12=2.05(元)