题目内容

【题目】爸爸去超市买苹果,花了24.6元买了3千克,数一数一共12个苹果,则每千克苹果多少元?每个苹果大约多少元?

【答案】 解:24.6÷3=8.2(元)

24.6÷12=2.05(元)

答:每千克苹果8.2元;每个苹果大约2.05元。

【解析】根据单价=总价÷数量可列式计算24.6÷3=8.2(元);12个苹果24.6元,要求每个苹果多少元可列式:24.6÷12=2.05(元)

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网