题目内容
6.一件商品原价80元,先提价10%,后又降价一成,现价是多少元?分析 先把原价看成单位“1”,提价后的价格是原价的(1+10%),用原价乘上这个分率即可求出提价后的价格;又降价一成,是指在提价后价格的基础上降价10%,是把提价后的价格看成单位“1”,现价是它的(1-10%),再用提价后的价格乘上这个分率即可求出现价是多少元.
解答 解:80×(1+10%)×(1-10%)
=80×110%×90%
═88×90%
=79.2(元)
答:现价是79.2元.
点评 解答此题的关键是分清两个不同的单位“1”,已知单位“1”的量,求它的百分之几是多少用乘法求解.
练习册系列答案
相关题目
16.口算.
| 30×10= | 3000÷5= | 300÷3= | 12×30= |
| 505÷5= | 69÷3= | 570÷8≈ | 134÷7≈ |
17.工地安装一批电线杆,3天安装了36根,照这样的安装速度,填写下表.
| 时间/天 | 3 | 5 | 6 | 12 | 15 | 20 | 45 |
| 数量/根 | 36 | 60 | 72 | 144 | 180 | 240 | 540 |
14.解方程
$\frac{3}{7}$x+$\frac{1}{2}$x=13
x-$\frac{1}{14}$=$\frac{3}{4}$
x-$\frac{1}{5}$x=$\frac{8}{15}$.
$\frac{3}{7}$x+$\frac{1}{2}$x=13
x-$\frac{1}{14}$=$\frac{3}{4}$
x-$\frac{1}{5}$x=$\frac{8}{15}$.
1.通州小学2014年的学生数量比2013年增加了10%,2014年的学生人数是2013年的( )
| A. | 90% | B. | 110% | C. | 10% | D. | 20% |
15.一种合金含有铜、铁的质量比为2:5,若生产这种合金140吨,则需要的铜的质量比铁的质量多( )吨.
| A. | 60 | B. | 40 | C. | 50 | D. | 20 |