题目内容

我家每天要买1盒牛奶和1袋豆浆,一个月(按30天算)买牛奶和豆浆需要多少钱?
分析:由图文可知,每盒牛奶的价格为2.4元,每袋豆浆的价格为0.6元,根据加法的意义可知,我家每天要买1盒牛奶和1袋豆浆要花的钱数为2.4+0.6=3元.一个月共30天,根据乘法的意义可知,一个月买牛奶和豆浆需要的钱数为:3×30=90元.
解答:解:(2.4+0.6)×30,
=3×30,
=90(元).
答:一个月买牛奶和豆浆需要90元.
点评:先根据加法的意义求出每天买一盒牛级、一袋豆浆需要多少钱是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网