题目内容
学校买来4个足球,每个a元,又买来6个排球,每个b元,一共用了________元.
4a+6b
分析:根据“单价×数量=总价”,分别求出买足球是4a元买排球的钱是6b元,然后用“足球的钱+排球的钱=一共用的钱”,即可进行解答.
解答:4a+6b,
故答案为:4a+6b.
点评:此题用字母代替了物品的单价,但仍可以利用“单价×数量=总价”,分别求出物品的价格,然后根据题意进行进一步的计算.
分析:根据“单价×数量=总价”,分别求出买足球是4a元买排球的钱是6b元,然后用“足球的钱+排球的钱=一共用的钱”,即可进行解答.
解答:4a+6b,
故答案为:4a+6b.
点评:此题用字母代替了物品的单价,但仍可以利用“单价×数量=总价”,分别求出物品的价格,然后根据题意进行进一步的计算.
练习册系列答案
相关题目