题目内容
9.图书超市新书推荐:(1)学校图书馆购买了28本动物世界,15本卡通故事,共花了多少钱?
| 书名 | 单价 |
| 动物世界 | 18元 |
| 科技之光 | 22元 |
| 故事大王 | 16元 |
| 卡通故事 | 25元 |
(3)买16本科技之光比16本卡通故事少多少钱?
(4)你还能提出什么数学问题?并解答出来.
分析 (1)根据乘法的意义,28本动物世界需要18×28元,15本卡通故事需要25×15元,根据加法的意义,将买28本动物世界与15本卡通故事的钱数相加,即得共花了多少钱.
(2)根据加法的意义,如果把四本书成套出售,则每套需要18+22+16+25元,根据乘法的意义,用每套的价格乘所买的套数,即得6套需要多少钱.
(3)由于每本科技之光比每本卡通故事少25-22元钱,根据乘法的意义,买16本科技之光比16本卡通故事少花(25-22)×16元.
(4)根据已知条件还可提出问题:小明有50元钱,买动物世界、科技之光、故事大王各一本,是否够用?
根据加法的意义,将三本书的单价分别相加,求出共需要多少钱,然后和50元比较即可.
解答 解:(1)18×28+25×15
=504+375
=879(元)
答:学校图书馆购买了28本动物世界,15本卡通故事,共花了879元.
(2)(18+22+16+25)×6
=81×6
=486(元)
答:6套需要486元钱.
(3)(25-22)×16
=3×16
=48(元)
答:买16本科技之光比16本卡通故事少48元钱.
(4)小明有50元钱,买动物世界、科技之光、故事大王各一本,是否够用?
18+22+16=56(元)
56>50
答:不够用.
点评 完成本题要注意从图表中获得正确信息,然后列出正确算式解答.
练习册系列答案
相关题目
4.直接写出得数.
| 48÷8×9= | 0+12×0= | 45+8-23= |
| 28÷7×7= | 0÷5×1= | 3×8÷6= |