题目内容

粉刷某办教室约需要涂料330升,如何购买不同包装的涂料才能最省钱?按你的购买方法共要多少元?
分析:由图可知,小桶10升105元,则每升105÷10=10.5元,大桶18升160元,则每升160÷18=8
8
9
元.即大桶每升的价格共便宜.由此可知,可通过大小桶搭配,在购买的数量正好为330升的前提下,尽量多购买大桶最划算.据此根据购买的数量进行分析解答即可.
解答:解:105÷10=10.5元,160÷18=8
8
9
元,即大桶每升的价格共便宜.
可通过大小桶搭配,在购买的数量正好为330升的前提下,尽量多购买大桶最划算.
由于330=270+60=18×15+10×6,
即购买15桶大桶的,6桶小桶的最省钱,
需花:160×15+105×6=3030(元).
答:购买15桶大桶的,6桶小桶的最省钱,需花3030元.
点评:在计算出大桶与小桶每升价格的基础上得出在购买的数量正好为330升的前提下,尽量多购买大桶最划算是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网