搜索
题目内容
有6筐梨,每筐梨的个数相等,如果从每筐中取出30个,那么6筐剩下的个数的总和比原来2筐梨多24个,原来每筐有多少个?
试题答案
相关练习册答案
(30×6+24)÷(6-2)=51(个)
答:原来每筐有51个。
练习册系列答案
寒假小小练系列答案
寒假新生活系列答案
寒假集训合肥工业大学出版社系列答案
寒假作业沈阳出版社系列答案
快乐天天练假期作业寒安徽师范大学出版社系列答案
寒假作业河北少年儿童出版社系列答案
赢在寒假安徽人民出版社系列答案
活力假期暑假系列答案
快乐寒假武汉出版社系列答案
走进寒假假期快乐练电子科技大学出版社系列答案
相关题目
(2006?长汀县)解答下面各题.
(1)一所学校原来每月用水130吨,开展节约用水活动后,平均每月节约用水10吨.原来一年的用水量现在可以用多少个月?
(2)某专业户收了一批梨,每筐装30千克,要装70筐,如果每筐多装5千克,需要装多少筐?(用方程解)
(3)甲、乙两列火车从两地相对行驶.甲车每小时行75千米,乙车每小时行69千米.甲车开出后1小时,乙车才开出,再过2小时两车相遇.两地间的铁路长多少
(4)给缸口直径7.5分米的水缸做一个木盖,木盖的直径比缸口直径大0.5分米.
①木盖的面积是多少平方分米?
②如果在木盖的边沿钉一圈铁片,铁片长多少分米?
(5)长征小学要购买14个足球,希望小学要购买6个足球,现在有三个商店出售同一厂家生产的足球供你选择.
甲店:价格23元,不二价.
乙店:价格25元,买10个以上不到20个近85%优惠;买20个以上按80%优惠.
丙店:价格25元,买5个以上按90%优惠
请你帮助算一算:
①长征小学应到
乙
乙
店购买省钱.
②希望小学应到
丙
丙
店购买省钱.
③你有什么好建议,能使这两所学校购买足球更省钱,把建议写出来.
建议:
两个学校一起到乙商店购买,然后再按照购买的比例分配所需的钱数
两个学校一起到乙商店购买,然后再按照购买的比例分配所需的钱数
.
解答下面各题.
(1)一所学校原来每月用水130吨,开展节约用水活动后,平均每月节约用水10吨.原来一年的用水量现在可以用多少个月?
(2)某专业户收了一批梨,每筐装30千克,要装70筐,如果每筐多装5千克,需要装多少筐?(用方程解)
(3)甲、乙两列火车从两地相对行驶.甲车每小时行75千米,乙车每小时行69千米.甲车开出后1小时,乙车才开出,再过2小时两车相遇.两地间的铁路长多少
(4)给缸口直径7.5分米的水缸做一个木盖,木盖的直径比缸口直径大0.5分米.
①木盖的面积是多少平方分米?
②如果在木盖的边沿钉一圈铁片,铁片长多少分米?
(5)长征小学要购买14个足球,希望小学要购买6个足球,现在有三个商店出售同一厂家生产的足球供你选择.
甲店:价格23元,不二价.
乙店:价格25元,买10个以上不到20个近85%优惠;买20个以上按80%优惠.
丙店:价格25元,买5个以上按90%优惠
请你帮助算一算:
①长征小学应到______店购买省钱.
②希望小学应到______店购买省钱.
③你有什么好建议,能使这两所学校购买足球更省钱,把建议写出来.
建议:______.
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案