题目内容

某校A,B,C,D,E五位学生参加数学竞赛,均进入前五名,且无并列名次.甲、乙、丙、丁、戊对比赛成绩信得过预测:
(1)甲说:A是第二名,B是第三名.
(2)乙说:C是第三名,D是第五名.
(3)丙说:D是第一名,C是第二名.
(4)丁说:A是第二名,E是第四名.
(5)戊说:B是第一名,E是第四名.
结果是甲、乙、丙、丁、戊每人都猜对一半猜错一半,A,B,C,D,E五人的名将是如何排列的?
分析:先假设甲说的第一句“A是第二名”是正确的,则第二句“B是第三名”就是错误的;据此可得:丁说“A是第二名”是正确的,“E是第四名”就是错误的,则戊说“B是第一名”就是正确的;则丙说“D是第一名”就是错误的,则“C是第二名”就是正确的,这样假设的甲说“A是第二名”是正确的相矛盾,所以此假设不成立,则甲说的第二句才是正确的,据此进行推理即可解答.
解答:解:若假设甲说的第一句“A是第二名”是正确的,则经过推理得出丙说的“C是第二名”也是正确的,这与假设相矛盾,所以此假设不成立,则甲说的“B是第三名”才是正确的,则“A是第二名”是错误的;据此可得:①乙说“C是第三名是错误的,D是第五名是正确的”;
②丙说“D是第一名是错误的,C是第二名是正确的”;
③丁说的“A是第二名是错误的,E是第四名是正确的”.
④戊说“B是第一名是错误的,E是第四名是正确的”
由上述推理可得:C是第二名,B是第三名,E是第四名,D是第五名,则A是第一名,
答:他们的名次依次是A是第一名,C是第二名,B是第三名,E是第四名,D是第五名.
点评:因为每个人说对了一半,错了一半,所以此题可以采用假设法进行推理,如果推理得出的结果与假设相矛盾,则此假设不成立,则另一半就是正确的,据此即可解答.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网