题目内容
(1)买一块蛋糕和一包瓜子要付多少元?
(2)买一盒饼干比买一盒糖果便宜多少元?
(3)买最贵的两种物品,30元钱够吗?
(4)请你再提出一个数学问题,并解答.
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:(1)依据加法的意义,求二者的单价之和即可求解;
(2)依据减法的意义,求二者的单价之差,即可得解;
(3)依据加法的意义,求二者的单价之和,再与30元比较即可得解;
(4)问题:买4盒饼干需要多少钱?
分析:依据“单价×数量=总价”,代入数据即可求解.
(2)依据减法的意义,求二者的单价之差,即可得解;
(3)依据加法的意义,求二者的单价之和,再与30元比较即可得解;
(4)问题:买4盒饼干需要多少钱?
分析:依据“单价×数量=总价”,代入数据即可求解.
解答:
解:(1)3.6+3.4=7(元)
答:买一块蛋糕和一包瓜子要付7元.
(2)19.20-4.5=14.7(元)
答:买一盒饼干比买一盒糖果便宜14.7元.
(3)19.20+4.5=23.7(元)
23.7<30
答:30元钱够.
(4)问题:买4盒饼干需要多少钱?
4.5×4=18(元)
答:买4盒饼干需要18元钱.
答:买一块蛋糕和一包瓜子要付7元.
(2)19.20-4.5=14.7(元)
答:买一盒饼干比买一盒糖果便宜14.7元.
(3)19.20+4.5=23.7(元)
23.7<30
答:30元钱够.
(4)问题:买4盒饼干需要多少钱?
4.5×4=18(元)
答:买4盒饼干需要18元钱.
点评:解答此题的关键是:弄清楚数量间的关系,得出等量关系式,问题即可得解.
练习册系列答案
相关题目
一堆沙重20吨,第一次运走它的
,第二次运走
吨,( )运走的多.
| 1 |
| 4 |
| 1 |
| 4 |
| A、第一次 | B、第二次 |
| C、一样多 | D、不确定 |