题目内容

5.小明在一个圆柱形储水桶里做实验.他先在桶里放入一定量的水,然后把一段底面积是5平方厘米的圆柱形钢全部放入水中,水面就上升10厘米;再把圆柱形钢竖着拉出水面8厘米长后,水面就下降4厘米,求圆柱形钢的体积.

分析 圆柱形钢体积V=5×h=5h,水桶底面积=5h÷10,根据题意得出下降的水的体积=水面上圆柱形钢的体积,由此得出方程5h÷10×4=5×8,解方程求出圆钢的高,再根据圆柱的体积公式求出圆钢的体积.

解答 解:设圆柱形钢的高为h厘米,
圆柱形钢体积 V=5×h=5h
水桶底面积=5h÷10
因为下降的水的体积=水面上圆柱形钢的体积,则:
5h÷10×4=5×8
       2h=40
    2h÷2=40÷2
        h=20
5×20=100(立方厘米)
答:圆柱形钢的体积是100立方厘米.

点评 解答本题的关键是根据题意得出下降的水的体积=水面上圆柱形钢的体积求出圆柱形钢的高.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网