题目内容

(1)买3条裤子和1个足球要花多少钱?
(2)买4件上衣的钱可以买几条裤子?
(3)妈妈想买2套衣服,她只带了500元,妈妈的钱够吗?
分析:(1)根据乘法的意义,买3条裤子要100×3元,根据加法的意义,买3条裤子和1个足球要花100×3+26元.
(2)根据乘法的意义,买4件上衣需要125×4元,根据除法的意义,用买4件上衣的钱除以每条裤子的单价,即得买4件上衣的钱可以买几条裤子.
(3)由于每套衣服单价是125+100元,则两套需要(125+100)×2元,算出比较即可.
解答:解:(1)100×3+26
=300+26
=326(元)
答:买3条裤子和1个足球要花326元钱.

(2)125×4÷100
=500÷100
=5(条)
答:买4件上衣的钱可以买5条裤子.

(3)(125+100)×2
=225×2
=450(元)
450元<500元.
答:够用.
点评:完成本题要注意从图文中获得正确信息进行解答.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网