题目内容
【题目】下面是阳光学校买体育用品的清单,请你将空格填满.
商品 | 单位 | 数量 | 单价 | 总价 |
乒乓球 | 个 | 12 | _________ | 18.00元 |
羽毛球 | 只 | _________ | 2.2元 | 28.60元 |
小皮球 | 颗 | 8 | _________ | _________ |
总计:金额169.00元 | ||||
【答案】1.50元,13,122.40元,15.30元
【解析】
试题分析:第一题用总价÷数量=单价,第二题用总价÷单价=数量,第三题先求出总价,再用总价÷数量=单价.
解:18÷12=1.50(元),
28.6÷2.2=13(只),
169﹣28.6﹣18=122.40(元),
122.4÷8=15.30(元),
故答案为:1.50元,13,122.40元,15.30元.
练习册系列答案
相关题目