题目内容

李强的妈妈到水果店买同一种苹果,6千克要花30元.李强的妈妈现在打算买8千克,需要多少钱?(列比例解答)
买8千克,需要x元,由题意得:
x:8=30:6,
6x=30×8,
6x=240,
x=40;
答:买8千克,需要40元.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网