题目内容
运用.
①每千克苹果8元,30千克苹果多少元钱?
②每箱汽水20瓶,9箱汽水多少瓶?
③每捆树苗30千克,8捆树苗多少千克?
①每千克苹果8元,30千克苹果多少元钱?
②每箱汽水20瓶,9箱汽水多少瓶?
③每捆树苗30千克,8捆树苗多少千克?
考点:整数的乘法及应用
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:①也就是求30个8元是多少,也可以根据单价×数量=总价,计算得解;
②也就是求9个20瓶是多少,用乘法计算;
③也就是求8个30千克是多少,用乘法计算.
②也就是求9个20瓶是多少,用乘法计算;
③也就是求8个30千克是多少,用乘法计算.
解答:
解:①8×30=240(元).
答:30千克苹果240元钱.
②20×9=180(瓶).
答:9箱汽水180瓶.
③30×8=240(千克).
答:8捆树苗240千克.
答:30千克苹果240元钱.
②20×9=180(瓶).
答:9箱汽水180瓶.
③30×8=240(千克).
答:8捆树苗240千克.
点评:此题考查整数乘法的意义,明确:求几个几是多少,用乘法计算.
练习册系列答案
相关题目