题目内容
一杯糖水的含糖率是15%,糖与水的比是( )
| A、15:100 | B、3:17 |
| C、3:20 | D、17:3 |
考点:比的意义
专题:比和比例
分析:含糖率为15%,即糖水中糖占15%,则水占(1-15%),进而根据题意,写出糖和水的比,然后化为最简整数比即可.
解答:
解:15%:(1-15%)
=0.15:0.85
=3:17
答:糖与水的比是3:17.
故选:B.
=0.15:0.85
=3:17
答:糖与水的比是3:17.
故选:B.
点评:此题考查了比的意义,应明确:糖+水=糖水.
练习册系列答案
相关题目