题目内容
2.六合盛世电梯洋房的实际高度为35m,售楼部规划模型图的比例尺是500:1.模型的高度是多少cm?(用比例解答)分析 根据售楼部规划模型图的比例尺是500:1,知道实际高度与模型高度的比值一定,所以实际高度与模型高度成正比例,由此列出比例解答即可.
解答 解:设模型的高度是x厘米,则
35m=3500cm
3500:x=500:1
500x=3500×1
500x÷500=3500÷500
x=7
答:模型的高度是7厘米.
点评 解答此题的关键是,根据题意,先判断哪两种相关联的量成何比例,即两个量的乘积一定则成反比例,两个量的比值一定则成正比例;再列出比例解答即可;注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目