题目内容

学校买了一批办公用品,买了8张写字台,12张椅子,共花了5720元,已知四张椅子和一张写字台的价格相同,每张写字台和椅子各多少元?
分析:因为四张椅子和一张写字台的价格相同,所以12把椅子的价格相当于12÷4=3张写字台的价格,所以8张写字台和12张椅子相当于8+3=11张写字台的总价,用5720除以11就是一张写字台的价格;再除以4就是一把椅子的价格.
解答:解:5720÷(12÷4+8),
=5720÷11,
=520(元);
则每把椅子的价格是:
520÷4=130(元).
答:每张写字台520元,每把椅子130元.
点评:此题应用了等量代换的方法,把12把椅子的价格转化成3张写字台的价格,再计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网