题目内容
文具店一个月卖出的几种文具情况如下表,请在空格中填上适当的数.
| 品名 | 单价/元 | 数量 | 总价/元 |
| 笔记本 | 1.5 | 480(本) | |
| 计算器 | 55 | 20(台) | |
| 水笔 | 2.5 | (支) | 360 |
分析:根据总价=单价×数量可求出笔记本和计算器的总价各是多少,根据数量=总价÷单价,可求出卖出水笔的支数.据此解答.
解答:解:1.5×480=720(元)
55×20=1100(元)
360÷2.5=144(元)
故答案为:
55×20=1100(元)
360÷2.5=144(元)
故答案为:
| 品名 | 单价/元 | 数量 | 总价/元 |
| 笔记本 | 1.5 | 480(本) | 720 |
| 计算器 | 55 | 20(台) | 1100 |
| 水笔 | 2.5 | 144(支) | 360 |
点评:本题主要考查了学生对单价、总价和数量三者之间关系的掌握情况.
练习册系列答案
相关题目