题目内容
三位老师带着20名学生去参观植物园.

(1)如果老师和学生分开买票,一共需要多少钱?
(2)如果按团体买票,一共需要多少钱?
(1)如果老师和学生分开买票,一共需要多少钱?
(2)如果按团体买票,一共需要多少钱?
分析:由图文可知,共有3个成人,20名学生;成人票为每人10元,学生每人5元,团体票每人6元.
(1)如果老师和学生分开买票,则购3张成人票需花10×3元,学生票需花5×20元,共需10×3+5×20元;
(2)老师学生共有3+20=23人,则按团体票需花6×23元.
(1)如果老师和学生分开买票,则购3张成人票需花10×3元,学生票需花5×20元,共需10×3+5×20元;
(2)老师学生共有3+20=23人,则按团体票需花6×23元.
解答:解:(1)10×3+5×20
=30+100,
=130(元);
答:如果老师和学生分开买票,一共需要130元钱.
(2)(3+20)×6
=23×6,
=138(元);
答:如果按团体票买,需花138元.
=30+100,
=130(元);
答:如果老师和学生分开买票,一共需要130元钱.
(2)(3+20)×6
=23×6,
=138(元);
答:如果按团体票买,需花138元.
点评:本题考查了价格问题的基本关系式:单价×数量=总价.
练习册系列答案
相关题目