题目内容

爸爸从菜场买回2.4千克肉,每千克26.5元,还买回1.5千克鸡蛋,每千克64元,爸爸一共用了多少钱?
分析:由于肉的单价是26.5元,根据乘法的意义,2.4千克肉需要26.5×2.4元,又鸡蛋的单价是64元,则买回的肉和鸡蛋,一共用了26.5×2.4+64×1.5元.
解答:解:26.5×2.4+64×1.5,
=63.6+96,
=159.6(元).
答:爸爸一共用了159.6元钱.
点评:首先根据单价×数量=总价求出肉和鸡蛋的价格是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网