题目内容

用每千克5.1元的水果糖10千克,用每千克7.8元的奶糖15千克,用每千克6元的酥糖5千克混合成什锦糖.这种什锦糖的单价是
6.6
6.6
元.
分析:根据总价=单价×数量,求出原来三种糖的总价各是多少,再相加,用它们的和,再除以这三种糖的总重量,就是这种什锦糖的单价.据此解答.
解答:解:(5.1×10+7.8×15+6×5)÷(10+15+5),
=(51+117+30)÷30,
=198÷30,
=6.6(元).
答:这种什锦糖的单价是6.6元.
故答案为:6.6.
点评:本题主要考查了学生对单价、总价、数量三者之间关系的掌握情况.
练习册系列答案
相关题目

阅读与思考.

下面是小记者明明在橙子、水蜜桃之乡彩访的一个片段.

  明明:李大爷,您好!请问你们这里1公倾地可以种多少棵橙子树?多少棵水蜜桃树?

  李大爷:嗯,1公顷地一般可以种橙子树500棵.如果种水蜜桃,1公顷地就可以种1200棵.

  明明:平均每棵橙子树年产量是多少?

  李大爷:约45千克.

  明明:水蜜桃呢?

  李大爷:平均每棵水蜜桃的年产量大约是100千克.

  明明:谢谢您,李大爷,我想再问您一个问题,您能不能告诉我您家今年种了多少公顷橙子和水蜜桃?

  李大爷:噢,我家今年种了8公顷橙子,11公顷水蜜桃.

根据这段采访,请聪明的小读者完成下面的任务:

1.李大爷家今年的橙子树种了(  )棵,水蜜桃种了(  )棵.

2.李大爷家今年橙子的总产量是(  )吨,水蜜桃的总产量是(  )吨.

3.如果用载重为18吨的汽车装运橙子,需要运(  )次;用载重为12吨的汽车装运水蜜桃,需要运(  )次.

4.如果你有兴趣,请留心一下现在市场上橙子和水蜜桃的价格,把调查到数据填到下面的小括号内.

橙子:(  )元/千克;水蜜桃:(  )元/千克.

5.根据以上有关数据,预算出李大爷家今年橙子的总收入约(  )元,水蜜桃的总收入约(  )元.

6.会制作网页的小读者,请马上动手为李大爷家的橙子和水蜜桃制作一幅精美的网页,好吗?还请动脑筋想一想,用什么样的广告词合适呢?

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网