题目内容

李大伯带了700元去买化肥,买了16袋,那化肥每袋多少元?李大伯还剩多少元?
分析:已知李大伯带了700元去买化肥,买了16袋,求那化肥每袋多少元用除法,余数就是李大伯还剩多少元.
解答:解:700÷16=43(元)…12(元),
答:那化肥每袋43元,李大伯还剩12元.
点评:此题是考查整数除法应用题,关键是找出其中的数量关系.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网