题目内容

水果店李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元.每箱苹果的批发价是多少元?
分析:用“2000-150”求出买苹果一共花了多少元,然后根据“总价÷数量=单价”,进而求出每箱苹果的批发价是多少元.
解答:解:(2000-150)÷25,
=1850÷25,
=74(元);
答:每箱苹果的批发价是74元.
点评:解答此题的关键:先求出买苹果的总价,进而根据总价、数量和单价之间的关系进行解答.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网