题目内容
【题目】如果12元钱可以买15支铅笔,那么购买25支铅笔需要 元钱.
【答案】20.
【解析】
试题分析:先用总钱数除以购买铅笔的支数求出每支铅笔多少钱,然后再用每支铅笔的钱数乘25就是25支铅笔的钱数.
解答:解:12÷15×25
=0.8×25
=20(元),
答:购买25支铅笔需要20元钱.
故答案为:20.
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】如果12元钱可以买15支铅笔,那么购买25支铅笔需要 元钱.
【答案】20.
【解析】
试题分析:先用总钱数除以购买铅笔的支数求出每支铅笔多少钱,然后再用每支铅笔的钱数乘25就是25支铅笔的钱数.
解答:解:12÷15×25
=0.8×25
=20(元),
答:购买25支铅笔需要20元钱.
故答案为:20.